在锐角三角形ABC中,设x=sinA*sinB,y=cosA*cosB,则x,y的大小关系是什么?

195068 1年前 已收到2个回答 举报

参与者 春芽


os(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=y-x
∵△ABC是锐角三角形,
∴∠A+∠B>90°
∴cos(A+B)


3

雪白的羽毛m 幼苗


cos(A+B)=cosAcosB-sinAsinB=y-x
∵△ABC是锐角三角形,
∴∠A+∠B>90°
∴cos(A+B)<0
∴y-x<0
∴x>y


0