用次氯酸钠和浓盐酸制取二氧化氯的化学方程式咋写

用次氯酸钠和浓盐酸制取二氧化氯的化学方程式咋写
有氯气生成且氯气的体积和为二氧化氯的一半
cookiejin 1年前 已收到6个回答 举报

xiaotong0625 幼苗


6NaClO + 4HCl = Cl2 + 2ClO2 + 6NaCl + 2H2O
化合价升高是Cl , HCl -1 ----> Cl20 价和2ClO2中Cl+4, 共升高(1*2 + 2*5 =12)
化合价降低是Cl, NaClO +1 -----> NaCl 中的Cl-1 ,降低为2,
根据化合价升降相等,所以NaClO前放6, 所以有:
6NaClO + 4HCl = Cl2 + 2ClO2 + 6NaCl + 2H2O
祝学习进步!


5

星矢之圣斗士 幼苗


2NaClO3+4HCl(浓)=2ClO2+Cl2+2NaCl+2H2O 箭头就不打了
是抄的一本书上的方程式


2

蓝色de爱情雨 幼苗


2HClO 2ClO2=Cl2 2HClO3


1

潜水到永远 花朵


2NaClO3+4HCl(浓)=2NaCl+Cl2↑+ClO2↑+2H2O。【应该是氯酸钠和浓盐酸制取二氧化氯】


1

八方大嘴 幼苗


题有问题,如果。氯气的体积和为二氧化氯的一半,升降化合价不可能相平。
这是一种配平
8NaClO+8HCl=8NaCl+4H2O+3Cl2↑+2ClO2


1

苍蝇爱吃肉 幼苗


4HCl+2NaClO3=2ClO2+Cl2+2NaCl+2H2O
这个是氯酸钠的。
我查阅的资料都是二氧化氯发生器的原理:
一类反应原理:5NaCLO2+4HCL=4CLO2+5NaCL+2H 2O 或 2NaCLO3+H2O2+H2SO4=2CLO2+Na2SO4+O2+2H2O
二类反应原理:NaCLO3+2 HCL=CLO2+1/2CL2+NaCL+H2O
目前就这两种方法常用。


0