(2007•闵行区模拟)某次雷雨时,云和地面间发生闪电时,云和地面间电势差约为1×108V,且向地面输送了20C电荷量的

(2007•闵行区模拟)某次雷雨时,云和地面间发生闪电时,云和地面间电势差约为1×108V,且向地面输送了20C电荷量的负电荷,该次闪电向地球输送的电能量约为______ J.在这个过程中有______ 个电子到达地面(e=1.6×10-19C)
谁开谁知道 1年前 已收到1个回答 举报

lyxxx2006 幼苗


解题思路:由已知代人电功的公式即可求出释放的电能.

该次闪电向地球输送的电能量:W=qU=20×1×108=2×109J
在这个过程中电子到达地面D的个数:n=
q
e=
20
1.6×10−19=1.25×1020个
故答案为:2×109,1.25×1020

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 该题考查对电功公式的理解,属于基础题目.


2