在298K时,下列反应的△H依次为:

在298K时,下列反应的△H依次为:
C2H5OH(l)+3O2(g)-→2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1366.8kJ•mol-1
C(石墨)+O2(g)-→CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
H2(g)+1/2O2(g)-→H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
乙醇(C2H5OH)、氢气、石墨和氧气的熵值分别为:161.0、130.6、5.74、205.3(J•mol-1•K-1),则298K时,由单质生成1mol乙醇的△H、△S及△H-T△S分别为多少?
windsor_cat 1年前 已收到1个回答 举报

瓜瓜大少 幼苗


解题思路:根据盖斯定律可以计算化学反应的焓变,化学反应的熵变=产物的总熵值-反应物的总熵值,计算化学反应的熵变,代入公式计算即可.

已知:(1)C2H5OH(l)+3O2(g)-→2CO2(g)+3H2O(l)△H1=-1366.8kJ•mol-1
(2)C(石墨)+O2(g)-→CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
(3)H2(g)+1/2O2(g)-→H2O(l)△H3=-285.8kJ•mol-1
298K时,由单质生成1mol乙醇的热化学方程式为:2C(石墨)+3H2(g)+[1/2]O2(g)=C2H5OH(l)可以根据以上两个反应经过2×(2)+3×(3)-(1)处理得到,所以△H=2△H2+3△H3-△H1=2×(-393.5kJ•mol-1)+3×(-285.8kJ•mol-1)-(-1366.8kJ•mol-1)=-277.6kJ•mol-1,根据熵变概念,此反应的△S=161.0J•mol-1•K-1-3×130.6J•mol-1•K-1-2×5.74J•mol-1•K-1-[1/2]×205.3J•mol-1•K-1=-344.93J•mol-1•K-1,△G=△H-T△S=-277.6kJ•mol-1-298K×(-344.93×10-3kJ•mol-1•K-1)=-174.8kJ•mol-1
答:298K时,由单质生成1mol乙醇的△H、△S及△H-T△S分别为多少:-277.6kJ•mol-1-344.93J•mol-1•K-1-174.8kJ•mol-1

点评:
本题考点: 有关反应热的计算;焓变和熵变.

考点点评: 本题考查学生盖斯定律的应用、熵变的概念和计算以及吉布斯自由能的计算等知识,注意知识的归纳和整理是关键,难度不大.


6