急 1.Rt三角形ABC中,∠c=90,a=3,c=3倍根号2 2.Rt三角形ABC中,∠c=90,a=6,b=2倍根号

急 1.Rt三角形ABC中,∠c=90,a=3,c=3倍根号2 2.Rt三角形ABC中,∠c=90,a=6,b=2倍根号3
解直角三角形
FHQSO 1年前 已收到2个回答 举报

taishl 幼苗


1、
c^2=a^2+b^2
b^2=c^2-a^2=(3√2)^2-3^2=9
b=3
a=b=3
C=90°
所以三角形为等腰直角三角形
A=45°
B=45°

2、
c^2=a^2+b^2=6^2+(2√3)^2=36+12=48
c=4√3
b=2√3
c=2b
所以直角三角形的一个角为30°,即
B=30°
C=90°
A=60°


5

和你无关 幼苗


1 b=3 2 c=4倍的根号三


0