把直线y=-2x向上平移后得到直线ab,直线ab经过点m,n 且2m+n=6,求直线ab的解析式

晴天蛋蛋 1年前 已收到5个回答 举报

wrnbb 幼苗


设直线y=-2x向上平移C后,则直线ab方程为:y=-2x+C;变换则有:y+2x=C;
而直线ab经过点m,n 且2m+n=6,即是:C=6;
所以直线ab方程为:y=-2x+6


1

蠲凡 幼苗


同求


2

丘丘丫 幼苗


是y=-2x+6.
设y=-2x向上平移b个单位得到直线AB,则AB解析式为y=-2x+b
因为过点(m,n),把点代入上述解析式有:n=-2m+b,移项有:2m+n=b,
因为已知2m+n=6,所以b=6,即所求解析式为:y=-2x+6


1

回首已是千年身 幼苗


Y=-2X+6


0

coagay 幼苗


把直线y=-2x向上平移后,得到直线AB
则 直线AB的方程可以设为 y=-2x+b
由于(m,n)在直线AB上,所以,把x=m,y=n代入得
-2m+b=n
所以,b=2m+n.又因为2m+n=6.所以b=6
所以,直线AB的解析式是y=-2x+6


0