找出100以内同时是12和18的倍数的数.请说下思路

紫夜飘摇 1年前 已收到2个回答 举报

东山大少 幼苗


分解12和18,12=3×4,18=3×6.
想找到100以内12和18的倍数,就得为12和18的最小公倍数,即为3,4,6,12,18的倍数.
例如36=3×3×2×2,72=2×2×2×3×3.


9

wmwh1 幼苗


求出12和18的最小公倍数为36 那么 72也是


0