某同学在水平道路上推一辆质量为50kg的小车,所用的水平推力为120N,产生的加速度为120N,产生的加速度为2m/s

某同学在水平道路上推一辆质量为50kg的小车,所用的水平推力为120N,产生的加速度为120N,产生的加速度为2m/s
小车所受的摩擦阻力
如果该同学不再用力推车(即推力消失的瞬间),车的加速度又是多少.方向如何.
zxwcq 1年前 已收到2个回答 举报

kisscat99 幼苗


(120-f)/50=2 f=20N
a=-20/50=0.4m/s2 方向与速度方向相反


2

张三呀张三 幼苗


加速度为0M/S方向不变


1