数学题设a,b∈(0,+∞),则下列不等式中,不成立的是

数学题设a,b∈(0,+∞),则下列不等式中,不成立的是
A,ab+1/ab≥2 B:(a+b)(1/a+1/b)≥4,C、(aˇ2+bˇ2)/√ab≥a+bD:a+1/(a+4)≥2
ailsa1211 1年前 已收到4个回答 举报

Carpex 幼苗


显然是d,楼主不要考虑了.
关键公式:√a

1年前 追问

10

ailsa1211 举报

我是想知道A、B、C选项为什么对,D又为什么错

举报 Carpex

哦,这个简单,看到基本公式了吧:√ab<=(a+b)/2 我给你推一下: A:ab+1/ab>=2√(ab*1/ab)=2 B:(a+b)(1/a+1/b)≥1+a/b+b/a+1>=2+√(a/b*b/a)=4 C:(a^2+b^2)/√ab>=2*(a^2+b^2)/(a+b)>=(a+b)^2/(a+b)=a+b D:a+1/a>=2;不能保证a+1/(a+4)≥2 全都是依据最上面的基本公式推导的,这个公式很重要,会伴随你直到大学的哦…… 真费劲,不如在纸上写得快

u88smse 幼苗


d


2

pipiblog 幼苗


D是错的


1

gaoxianga 幼苗


d不成立


0