已知一直角三角形两直角边的差为2,斜边为2√13,求直角边的长

已知一直角三角形两直角边的差为2,斜边为2√13,求直角边的长
一元二次方程解答
超级急用
zhangppxx 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyingtao 春芽


设短边为X,长边则为X+2,斜边为2√13
∴(2√13)²=X²+(X+2)²
4*13=X²+X²+4X+4
2X²+4X-4*12=0
X²+2X-4*6=0
(X+6)(X-4)=0
∴X1=-6(不取负值)
X2=4
(答案)短边为X=4,长边则为X+2=6,斜边为2√13


3