书店运来一种儿童故事书第1天卖了30%第二天卖得相当第一天买的120%第一天多买30本书店运来的的这种故事书一共有多少本

书店运来一种儿童故事书第1天卖了30%第二天卖得相当第一天买的120%第一天多买30本书店运来的的这种故事书一共有多少本
讲意思哦
modaymm 1年前 已收到3个回答 举报

qw398011115 幼苗


第二天卖得相当第一天买的120%所以第二天卖了:
30%x120%=42%
比第一天多:
42%-30%=12%
所以一共有:
30÷12%=250(本)

1年前 追问

9

modaymm 举报

嘛意思啊

举报 qw398011115

上面的算错了,下面是正 第二天卖得相当第一天买的120%所以第二天卖了: 30%x120%=36% 比第一天多: 36%-30%=6% 比第一天多买30本,所以30占全部的6%,所以全部有: 30÷6%=500(本)

雪夜微微 果实


30%×﹙120%-1﹚=6%
30÷6%=500本


2

荷丘tt 幼苗


原题应是这样:
书店运来一种儿童故事书第1天卖了30%,第二天卖得相当第一天买的120%,第二天多买30本,书店运来的的这种故事书一共有多少本?
30/{30%*(120% -1)}=500本
答:书店运来的的这种故事书一共有500本。


0