一又二分之一加二又六分之一加三又十二分之一加四又二十分之一加五又三十分之一的和(简便运算)

一又二分之一加二又六分之一加三又十二分之一加四又二十分之一加五又三十分之一的和(简便运算)
不是简便运算不给分!
pinecone3257 1年前 已收到3个回答 举报

lmqf 幼苗


原式=1+1/2+2+1/6+3+1/12+4+1/20+5+1/30
=(1+2+...+5)+(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)
=5*6/2+(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6)
=15+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=15+5/6
=15又5/6
即十五又六分之五
主要思路是裂项

1年前 追问

9

pinecone3257 举报

谢谢,不过忘记写解了!!

举报 lmqf

……你是指写在最开头的“解”吗?

pkucxl 幼苗


一又二分之一写成1+1/2, 二又六分之一写成2+1/6 三又十二分之一写成3+1/12 四又二十分之一写成4+1/20 五又三十分之一写成5+1/30 分母分2=1*2 6=2*3 12=3*4 20=4*5 30=5*6
算式整理得:1+1/2+2+1/6+3+1/12+4+1/20+5+1/30
...


2

想和你去吹风 幼苗


1/6=1/2-1/3 1/12=1/3-1/4 1/20=1/4-1/5 1/30=1/5-1/6
将原式整数部分与分数部分分开来算,则原式可转换为
1+2+3+4+5+1/2+1/6+1/12+1/20+1/30
=15+1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4 )+(1/4-1/5 )+(1/5-1/6)
=15+1/2+1/2-1/3...


1