铁路旁每隔4m有一颗树,火车正以v的速度匀速行驶,尾车厢中某人以1m/s的速度向前行走,他从第一棵树开始计时,到第89棵

铁路旁每隔4m有一颗树,火车正以v的速度匀速行驶,尾车厢中某人以1m/s的速度向前行走,他从第一棵树开始计时,到第89棵树时共用了22s,求火车速度v的大小
战区 1年前 已收到2个回答 举报

黑山小美怪 幼苗


15m/s
此过程中人向前走了22*1=22米
假设人不动火车走了(89-1)*4=352米
89颗树间有89-1个4米的空
他们之间的差就是火车实际走的距离352-22=330米
火车速度330/22=15m/s


4

miaochongji 幼苗


89颗树间有4米*(89-1)=352米的长度。
352m/22秒=V+1,则V=15M/s


2