在500mL0.2mol/L的稀硝酸中入1.92铜片,让其充分反应.试求 ①产生的气体在标准状况下

在500mL0.2mol/L的稀硝酸中入1.92铜片,让其充分反应.试求 ①产生的气体在标准状况下
在500mL0.2mol/L的稀硝酸中入1.92铜片,让其充分反应.试求
①产生的气体在标准状况下的体积
②溶液中氢离子的物质的量浓度是多少
③硝酸根的物质的量浓度是多少④若要使溶液中的铜离子全部转化为氢氧化铜沉淀,应加入0.2mol/L的NaoH溶液多少毫升
rwxbear 1年前 已收到1个回答 举报

小123指 幼苗


1、
稀HNO3:3Cu + 8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
0.03 0.1 (过量) 0.02 (mol)
V= 0.02*22.4L=0.448L
2、
HNO3过量了0.1-0.08=0.02mol
H+:0.02*1000/500=0.04mol/L
NO3-:(0.1-0.02)*1000/500=0.16mol/L
3、
Cu有0.03mol,沉淀需要OH- 0.06mol,还有中和过量的HNO3要OH—0.02mol
所以总共要OH-0.08mol
故应加入的0.2mol/LNaOH溶液是400ml


9