1)若x等于x分之一,则分式x平方加3分之x四次方加x平方减6的值为______

1)若x等于x分之一,则分式x平方加3分之x四次方加x平方减6的值为______
2)分解因式 1加8分之a的三次方乘b的三次方
化简和计算
3) (2a+1/2a-1 - 2a-1/2a+1)*(1- 1/a + 1/4*a的平方)÷(1- 1/2a+1)
4) [1/x平方 +1/y平方 +(2/x+y)(1/x+1/y)]÷(x+y)平方/x*y
5) x + y - (x三次方-2y三次方/x平方-x*y+y平方)
没有错,
jj番茄 1年前 已收到4个回答 举报

annyergong 幼苗


x=1/x 则x²=1 x^4=1
x^4+x^2-6/x²+3=(1+1-6)/(1+3)=-1
2)
1+a^3b^3/8
立方和公式
1+a^3b^3/8=1+(ab/2)^3=(ab/2 +1)(a²b²/4 -ab/2+1)
3)(2a+1/2a-1 - 2a-1/2a+1)*(1- 1/a + 1/4*a的平方)÷(1- 1/2a+1)
=[(2a+1)²-(2a-1)²]/(4a²-1) *(4a²-4a+1)/4a²÷2a/(2a+1)
=8a/(2a+1)(2a-1) *(2a-1)²/4a²*(2a+1)/2a
=(2a-1)/a²
4) [1/x² +1/y² +(2/x+y)(1/x+1/y)]÷(x+y)²/x*y
=[1/x² +1/y² +2/xy]× xy/(x+y)²
=(1/x +1/y)² *xy/(x+y)²
=(x+y)²/x²y² *xy/(x+y)²
=1/xy
5)
x+y-[x^3-2y^3/(x²-xy+y²)]
=(x^3-x^2y+xy^2+x^2y-xy^2+y^3-x^3+2y^3)/(x²-xy+y²)
=3y^3/(x²-xy+y²)


10

wangmiao_12 幼苗


1)若x等于x分之一,则分式x平方加3分之x四次方加x平方减6的值为______
解答:
x = 1/x, x² = 1, x₁= 1, x₂= -1
(x⁴+ x² - 6)/(x² + 3) = (1 + 1 - 6)/(1 + 3) = -1
2)分解因式 1加8分之a的三次方乘b的三次方


0

客可见光 幼苗


你这是哪个版本的数学题啊?


0

月铃音 幼苗


1)若x等于x分之一,则分式x平方加3分之x四次方加x平方减6的值为______
解答:
x = 1/x, x² = 1, x₁= 1, x₂= -1
(x⁴+ x² - 6)/(x² + 3) = (1 + 1 - 6)/(1 + 3) = -1
2)分解因式 1加8分之a的三次方乘b的三次方


0