用盐水选种需用密度为1.1x10^3kg/m3;的盐水,现配制了500ml的盐水,

用盐水选种需用密度为1.1x10^3kg/m3;的盐水,现配制了500ml的盐水,
称得它的质量为0.6千克,这样的盐水是否合乎要求?
若不合要求,应加盐还是水?加多少?
第二问要有理由
从来无一物 1年前 已收到1个回答 举报

paneiping 幼苗


如果按标准的溶液,也就是密度一定的溶液,那现在的溶液质量1.1x10^3kg/m3x500ml=0.55千克,而实际的质量是0.6千克,也就是现在溶液的密度比标准的要大,所以应该加水,设加水的质量是X,因为水的密度是:1g/cm^3=1x10^3kg/m3,加入水的体积就是Xm3
(0.6千克+X)/(500*(10的负6)+X)=1.1x10^3kg/m3
解得X=你自己去解吧,


8