15减六分之五是多少?

mcnjskdfoaispduo 1年前 已收到4个回答 举报

zhaodq81 幼苗


15-5/6=14又1/6

1年前 追问

1

mcnjskdfoaispduo 举报

问道题,五分之四乘15减六分之五的和,要过程的。

举报 zhaodq81

4/5×(15-5/6)=4/5×85/6=34/3 纠正一个错误:“五分之四乘15减六分之五的和” 您写的这句话,有问题,应该是:“五分之四乘15减六分之五的差”

mcnjskdfoaispduo 举报

谢谢谢谢,灰常感谢

cw5m 幼苗


十四又六分之一


2

衣食父母 幼苗


14又六分之一


2

长江72 幼苗


教你一个诀窍,一个整数减一个分数时,先看是不是假分数,如果是假分数就化成几分之几。
比如30-4又25=25又35
减去分数前面的带分数的整数部分+1再加上1-几分之几
这样就可以算出15减六分之五=14有六分之一


2