要配制10%的稀硫酸500克.需用40%的硫酸的质量为多少

williamlll123 1年前 已收到2个回答 举报

barkleytu 幼苗


500g*10%=x*40%
x=125g
所以要配制10%的稀硫酸500克.需用40%的硫酸的质量为125克.


7

紫瓜 幼苗


M质=M液*w%, 溶质质量守恒,设需要40%的硫酸xg
40%x=10%*500g

x=125g


2