问几道初二一次函数的问题1.已知一次函数y=3/2x+m和y=-1/2x+n的图像艘经过点A(-2,0).且与y轴分别交

问几道初二一次函数的问题
1.已知一次函数y=3/2x+m和y=-1/2x+n的图像艘经过点A(-2,0).且与y轴分别交于点B,C两点,那么三角形ABC的面积为多少?
2.平面直角坐标系中,点A的坐标是(4.0),点P在直线y=-x+m上,且AP=OP=4,求m的值.
3.某商店进一批单价为16元的日用品,销售一段时间后,为了货得更多的利润,商店决定提高销售价格,经试验发现,若按每件20元的价格销售时,每月能卖360件;若按每件25元的价格销售时,每月能卖210件,假定每月销售件数y(件)是价格x(元)的一次函数,求这个一次函数的表达方式.
4.若一次函数y=x+5的图像经过点P(a,b)和Q(c,d),则a(c-b)-b(c-d)的值为多少?
薄荷兔 1年前 已收到2个回答 举报

城市年轮 幼苗


1.Y=3/2x+m,y=-1/2x+n 都经过A(-2,0).将A分别带入Y,y得:m=3,n=-1.
Y于坐标轴交点B(C)是(0,3),y与坐标轴交点C(B)是(0,-1).面积是2乘(3+1)除2=4.(自己画图)
2.因为直线Y与坐标轴的交点为(0.m),(m.0)及坐标轴上的点x=y所以设p(a,a),因为AP=OP=4,为成三角形,由勾股定理可知p点坐标为a平方+a平方
=4平方即a=二根号二 且p在直线上 所以将P代入Y解得~


3

huangyujun 幼苗


1.把X=-2 Y=0带入到式子里面 解这个等式求出m和n就可以求出解析式啦 于Y轴交点只要用求出的解析式后令x=0就可以求出对应坐标 最好自己画个图 完了自己慢慢算
2.因为AP=OP=4 A的坐标为(4,0) 所以三角形AOP为等边三角形所以依勾股定理算出点p坐标为(2,2倍根号3)或(2,负的2倍根号3)哈哈,然后把点代入到解析式算出m有2个值就行啦
3.设y=kx+b ...


0