从0~9这10个数字中任取2个偶数和3个奇数,问:(1)可组成多少个没有重复数字的五位数?

从0~9这10个数字中任取2个偶数和3个奇数,问:(1)可组成多少个没有重复数字的五位数?
从0~9这10个数字中任取2个偶数和3个奇数,问:
(1)可组成多少个没有重复数字的五位数?
(2)可组成多少个没有重复数字的五位数?
若不允许选取0,那么在这些五位数中:(3)2个偶数排在一起的有多少个?
(4)偶数排在一起,奇数排在一起的有多少个?
(5)任意两个偶数都不相邻的有多少个?
海之月_vv 1年前 已收到1个回答 举报

tony佟 幼苗


从0~9这10个数字中任取2个偶数和3个奇数,问:
------------
(1)可组成多少个没有重复数字的五位数:
C(4,2)*C(5,3)*A(5,5)+C(4,1)*C(5,3)*(A(5,5)-A(4,4))
=6*10*120+4*10*(120-24)
=7200+3840
=11040
可组成11040个没有重复数字的五位数
(2)可组成多少个没有重复数字的五位数
(问题和上面相同,抄错了?)
---------------若不允许选取0,那么在这些五位数中:
(3)2个偶数排在一起的有多少个?
A(4,2)*C(5,3)*A(4,4)
=12*10*24
=2880
在这些五位数中,2个偶数排在一起的有2880个
(4)偶数排在一起,奇数排在一起的有多少个?
A(4,2)*A(5,3)*A(2,2)
=12*60*2
=1440
在这些五位数中,偶数排在一起,奇数排在一起的有1440个
(5)任意两个偶数都不相邻的有多少个?
C(4,2)*A(5,3)*A(4,2)
=6*60*12
=4320
在这些五位数中,任意两个偶数都不相邻的有4320个


1