计算煤含碳量.今有样品煤10克,完全燃烧后生成CO2 27.5克,计算含碳量.

lovelycheung 1年前 已收到4个回答 举报

retrtytyty 幼苗


设煤含碳量为X%
C+CO2=CO2
12-------44
10X%-------27.5克
12/(10X%)=44/27.5克
X%=(12*27.5)/(44*10)=75%


10

金镜照ii 幼苗


C + O2=CO2
12…………44
10C%…………27.5
44×10C%=27.5×12
C的含量=27.5×12/4.4=75%


2

鸭腿 幼苗


根据方程C+O2=CO2↑
12 44
M 27.5
可得 12/44=M/27.5
M=7.5
则含碳量(就是碳的质量分数)
7.5/10=0.75 即75%
<这题需用方程解>


2

ca7ncwi 幼苗


知道CO2 的质量了,根据原子质量比c:o=12:16
然后就可以算出c的质量来了,算出c的质量含炭量也就求出了


0