正三棱台高为12cm,侧棱为13cm,上下底面面积之比为1:4,求他的侧面积

想笔念畅 1年前 已收到1个回答 举报

慕夏 幼苗


求侧面积,关键在于该等腰梯形的高.
由勾股定理易得5,由上下底面的相似比为1:4得上下两底为5√3和10√3.
由13,5/2√3勾股定理得侧面的高为√551/2,所以S侧=1/2(上底+下底)×高=15√2755/4.


3