一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年的销售情况,根据甲、乙、丙,分别求出A/B两个超市今年销售额

一个综合实践活动小组去A、B两个超市调查去年的销售情况,根据甲、乙、丙,分别求出A/B两个超市今年销售额
甲:两超市销售额去年工委150万元,今年共为170万元
乙:A超市销售额今年比去年增加百分之十五
丙:B超市销售额今年比去年增加百分之十
要方程,最好能有那个解,
wu762222 1年前 已收到1个回答 举报

slient_hill 幼苗


设A超市去年销售额X万元,B超市去年销售额Y万元
方程1:X+Y=150
方程2:X(1+50%)+Y(1+10%)=170
X=12.5 Y=137.5
X(1+50%)=18.75 Y(1+10%)=151.25


3