(2014•红桥区二模)复数[5i/1−2i]=(  )

(2014•红桥区二模)复数[5i/1−2i]=(  )
A.2-i
B.1-2i
C.-2+i
D.-1+2i
麻辣凤爪 1年前 已收到1个回答 举报

san740072 春芽


解题思路:将分子、分母同时乘以1+2i,再利用多项式的乘法展开,将i2用-1 代替即可.

[5i/1−2i=
5i(1+2i)
(1−2i)(1+2i)]=-2+i
故选C

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数的除法运算法则:分子、分母同乘以分母的共轭复数.


8