如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物

如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?
夜色血灵 1年前 已收到2个回答 举报

刁蛮小魔女 幼苗


解题思路:先设乙仓库存货物x吨,由从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍,可得甲仓库存货物2x+67×3,再由从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,找到等量关系,列出方程解出即可.

设乙仓库存货物x吨,由从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍,可得甲仓库存货物2x+67×3,
由题意可得:
2x+67×3-17=5(x+17),
2x+201-17-2x=5x+85-2x,
3x+85-85=201-17-85,
3x=99,
x=33,
甲仓库存货物2x+67×3=2×33+67×3=267(吨),
答:原来甲、乙两仓库各存货物267吨、33吨.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题关键是明白从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍,可得甲仓库存货物2x+67×3,,再根据如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,列出方程,解答出来即可.


5

8pdaw 幼苗


乙库为x,甲库=2(x+67)+67,同时=5(x+17)-17,
计算出乙库x=33吨,甲库=267吨


0