求下列物质的相对分子质量NH4NO3 CO(NH2)2 求下列各物质的元素质量比:Ca(OH)2 中 钙元素:氧元素:氢

求下列物质的相对分子质量
NH4NO3 CO(NH2)2 求下列各物质的元素质量比:Ca(OH)2 中 钙元素:氧元素:氢元素=C2H5OH 中碳元素、氧元素的质量比求:二氧化碳中碳元素的质量分数和氧元素的质量分数NH4HCO3中氮元素的质量分数
NANA_LAN 1年前 已收到1个回答 举报

天衣农人 春芽


相对原子质量有 N:14 H:1 O:16 Ca:40NH4NO3 的相对分子质量为:14*2+1*4+16*3=80CO(NH2)2的相对分子质量为:12+16+(14+2)*2=60Ca(OH)2 中 钙元素:氧元素:氢元素=40:(16*2):(1*2)=20:16:1C2H5OH 中碳元素、氧元素的质量比(12*2):16=3:2二氧化碳的相对分子质量为44(12+16*2=44),碳元素的质量分数为12/44=27.27%氧元素的质量分数为16*2/44=72.73%NH4HCO3的相对分子质量为79(14+5*1+12+16*3=79) NH4HCO3中氮元素的质量分数为14/79=17.72%


10