一种商品连续两次降价20%后价格为a元,求原价

niama 1年前 已收到9个回答 举报

如影随行nxl 幼苗


设原价为x元,列方程得:
x(1—20%)²=a
0.8²x=a
0.64x=a
x=a÷0.64
x=25/16 a
答;原价为25/16 a元.


10

shijiansss 幼苗


a/(1-20%)^2=a/0.64


2

yoyo_garfield 幼苗


a/0.64


2

又见1aa 幼苗


a*(1+%20)*(1+%20)=1.44a


2

jingxiangnxn 幼苗


a除以80%除以80%


2

elvaying 幼苗


假设原价为X,则据题意,X(1-20%)(1-20%)=a
所以X=a/(1-20%)(1-20%)=25a/16


2

skywolf_jm 幼苗


a÷(1-20%)÷(1-20%)
=a×5/4×5/4
=25a/16


1

xycaca 幼苗


如果都在原价的基础上降低 那就是a/(1-40%)=5a/3
如果都在现价的基础上降低 那就是a/(80%)(80%)=25a/16


0

hlovey521 幼苗


25a


0