化简sin^2(α-π/6)+sin^2(α+π/6)-sin^2α

charleneqing 1年前 已收到1个回答 举报

zyyzone 幼苗


sin^2(α-π/6)+sin^2(α+π/6)-sin^2α=1/2{1-cos(2α-π/3)+1-cos(2α+π/3)-1+cos2α}=1/2{1+cos2α-2cos2αcosπ/3}=1/2{1+cos2α-cos2α}=1/2


8