因式分解:x+2xy+4y²-1

gg_rose1982 1年前 已收到4个回答 举报

木子良 幼苗


x+2xy+4y²-1
=x(1+2y)+(2y+1)(2y-1)
=(2y+1)(x+2y-1)

1年前 追问

6

gg_rose1982 举报

x(1+2y)+(2y+1)(2y-1) 怎么就变成(2y+1)(x+2y-1) 呢? 我就是这个极点搞不过去!

举报 木子良

x+2xy+4y²-1 =x(1+2y)+(2y+1)(2y-1) =(2y+1)x+(2y+1)(2y-1) (这样是不是能看出来,都有个2y+1,提取公因式) =(2y+1)(x+2y-1)

baozituteng 幼苗


x+2xy+4y²-1
=(x+2xy)+(4y^2-1)
=x(2y+1)+(2y+1)(2y-1)
=(2y+1)(x+2y-1)


2

buzhida 幼苗


(2y+1)(2y-1+x)


2

yuancuihua1983 幼苗


原式=x(2y+1)+(2y+1)(2y-1)
=(2y+1)(x+2y-1)


0