用一块长50厘米宽30厘米的长方形瓷砖,铺一个正方形的教室地面,这个教室地面的边长是多少?需要多少块这样的方砖?

colawei1979 1年前 已收到1个回答 举报

ctrlcc 幼苗


50=2×5×5,30=2×3×5,
50、30的最小公倍数2×3×5×5=150,
即边长是150厘米,
需要:(150×150)÷(50×30),
=22500÷1500,
=15(块);
答:这个教室地面的边长是150厘米,需要15块这样的方砖.


6