某车间有职工300人,其中男工人数的四分之一和女工人数的三分之一共85人.这个车间有男职工多少人?

fanghong86222 1年前 已收到2个回答 举报

poiki 幼苗


(300-85*3)/(1-1/4 *3)=180
这个车间有男职工180人


10

凝眉MM 幼苗


设男职工X人
X/4+(300-X)/3=85
X/4+100-X/3=85
X/3-X/4=100-85
X/12=15
X=180
有男职工180人


1