已知直线y=x/e+b(e为自然对数的底数)与曲线y=lnx相切,则b=?

已知直线y=x/e+b(e为自然对数的底数)与曲线y=lnx相切,则b=?
接上:根据回答的具体程度再额外追加悬赏分5~50分.辛苦了!
henson0107 1年前 已收到1个回答 举报

caiguolin517 幼苗


求导:y2=lnx,y`=1/x,即切线斜率1/x,取1/x=1/e,则x=e,代入y2得切点(e,1),代入y1知b=0


4