兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立

兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?
jurgenlg 1年前 已收到1个回答 举报

shiyoumei 花朵


解题思路:根据题意,可知弟弟共走了25分钟,哥哥共走了20分钟,兄弟二人一共走了从家到学校路程的2倍,进而用路程的2倍除以2问题得解.

弟弟共走了:7时25分-7时=25分,
哥哥共走了:25-5=20(分),
学校离家:(100×20+60×25)÷2
=(2000+1500)÷2,
=3500÷2,
=1750(米).
答:学校离家有1750米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解决此题关键是先求出兄弟两人各走得时间和一共走得路程,进而问题得解.


7