地震波是一种由地震震源发出,在地球内部传播的波.地震波分为主波、次波和表面波,纵向震动的地震波称为主波,横向震动的地震波

地震波是一种由地震震源发出,在地球内部传播的波.地震波分为主波、次波和表面波,纵向震动的地震波称为主波,横向震动的地震波称为次波.主波比其它地震波运动得更快,主波的传播速度是6km/s,次波传播的速度是4km/s.5月12日四川汶川大地震发生时,我市也有震感.
(1)已知汶川到我市的直线距离约为1440km,则该地震波主波比次波早多长时间传到我市?
(2)若主波比次波早15s到某市,求该离汶川的直线距离是多少公里?
谢寒碧 1年前 已收到1个回答 举报

13120292318 花朵


已知:汶川到我市的直线距离约为s=1440km=1.44×106m,主波的传播速度是v1=6000m/s,次波传播的速度是v2=4000m/s
(1)∵v=[s/t],
∴地震波主波传到我市的时间:
t1=[s
v1=
1.44×106m/6000m/s]=240s;
地震波次波传到我市的时间:
t2=[s
v2=
1.44×106m/4000m/s]=360s,
主波比次波早到的时间:
△t=t2-t1=360s-240s=120s.
(2)主波比次波的速度快:△v=v1-v2=6000m/s-4000m/s=2000m/s;
由v=[s/t]得离汶川的直线距离:
s=△vt=2000m/s×15s=30000m=30km.
答:(1)该地震波主波比次波早120s传到我市;
(2)我市离汶川的直线距离是30km.


8