1/2{1/3[1/20x-1/2-6]+x}=1怎么解?

Hiding-Nemo 1年前 已收到1个回答 举报

haohaogan6 幼苗


1/2{1/3[1/20x-1/2-6]+x}=1
1/6(1/20x-13/2)+1/6x=1
x/120-13/12+x/6=1
21x/120=25/12
21x/10=25
21x=250
x=250/21


7