解几道初一数学题(有的得用方程)

解几道初一数学题(有的得用方程)
1.爷爷和孙子下棋,爷爷赢1盘记1分,孙子赢1盘记3分,下了8盘棋后两人得分相等,他们赢了多少盘?
2.点P是线段MN上一点,点Q为NP的中点,若MQ=6,求MP+MN的长.
LOVE简 1年前 已收到2个回答 举报

willbewell 幼苗


1.设爷爷赢了x盘,则孙子赢了8-x盘
x=3(8-x)
解得x=6
则爷爷赢了6盘,则孙子赢了2盘
2、因为NQ=PQ MQ=MP+PQ
MP+MN=MP+MP+PQ+NQ=2(MP+PQ)=2MQ=2*6=12


7

clarie1 幼苗


1.爷爷赢6次,孙子赢3次!x=3*(8-x)解得x=6
2.MP+MN
=MP+MP+PQ+QN
=2(MP+PQ)
=2x 6
=12


2