9.7×5/2+9.7÷62.5% 4×8×1.25×25% 怎样简便?

静2008 1年前 已收到2个回答 举报

雷克 幼苗


9.7×5/2+9.7÷62.5%
=9.7×(2.5+1/0.625)
=9.7× 4.1
=39.77
4×8×1.25×25%
=(4×25%) × (8×1.25)
=1 × 10
= 10

1年前 追问

4

静2008 举报

9.7×2/5+9.7÷62.5%

举报 雷克

9.7×5/2+9.7÷62.5% =9.7×(2.5+1/0.625) =9.7× 4.1 =39.77 其中 9.7÷62.5% = 9.7 / 62.5%

黄兔子 幼苗


9.7×5/2+9.7÷62.5%
=9.7×(2.5+1/0.625)
=9.7× 4.1
=9.7×(4+0.1)
=38.8+0.97
=39.77
4×8×1.25×25%
=4×0.25×8×1.25
=1×10
=10


1