一副扑克牌共54张,其中1~13点各有4张,还有两张王牌,至少要取出______张牌,才能保证其中必有4张牌的点数相同.

Fievday 1年前 已收到4个回答 举报

天边天之边 幼苗


解题思路:建立抽屉:一副扑克牌有54张,大小鬼不相同,根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,由此利用抽屉原理考虑最差情况,即可进行解答.

根据点数特点可以分别看做13个抽屉,分别是:1、2、3、…K,考虑最差情况:先摸出2张王牌,然后每个抽屉又都摸出了3张牌,共摸出3×13+2=41张牌,此时再任意摸出一张,无论放到哪个抽屉,都会出现有4张牌在同一个抽...

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此类问题关键是根据点数特点,建立抽屉,这里要注意考虑最差情况.


9

dshisuis 幼苗


先取2张王,
再取3种花色,共13*3=39张.
剩下的花色取一张,那么就有4张牌的点数相同.
至少要取2+39+1=42张,才能保证一定有4张牌的点数相同


2

树后没有人 幼苗


12


1

t-d-k 幼苗


要取出的牌中一定有4张花色一样,所以剩下的牌一定是最少是12张不同花色的牌,54-12=42


0