把含盐率为20%的60千克盐水,制成含盐率为25%的盐水,写出你的具体方法.

sdwswt 1年前 已收到1个回答 举报

秃驴往哪看呢 幼苗


如果想不变盐的质量的话:
先算出盐的质量:60*20%=12千克
再计算变成25%后的盐水:12/25%=48千克
所以,要蒸发掉的水:60-48=12千克
如果不变水的质量
算出盐的质量:60*20%=12千克
假设加入盐的质量有x千克:(60+x)*25%=x+12 前后都是算盐的质量
结果为:x=4千克
所以,加入盐的质量为 4千克


4