若把分式2/x^3-x,1/x^2-2x+1通分,则它们的最简公分母是

若把分式2/x^3-x,1/x^2-2x+1通分,则它们的最简公分母是
A.x(x-1)² B.x(x-1)^3
C.x(x-1)²(x+1) D.x(x-1)²(x+1)²
761211 1年前 已收到3个回答 举报

武士SNOW 花朵


2/(^3-x)=2/x(x^2-1)=2/x(x+1)(x-1)
1/(x^2-2x+1)=1/(x-1)^2
所以:要把这两个分式通分,要取两个分式分母的最简公分母:x(x+1)(x-1)^2

1年前 追问

2

761211 举报

没有这个答案啊

举报 武士SNOW

C就是啊,只是位置不同,x(x+1)(x-1)^2 =x(x-1)²(x+1)

xwy849 花朵


C.x(x-1)²(x+1)


0

evgnxg 幼苗


看不太清楚是不是 (2/x) - 1=2/x +(x/x=(2+x)/x (1-3x)/2 - 2x=(1-3x)/2 -4x/2=(1-7x)/2 请楼主再把题目说清楚些


0