一个环形,如果内圆的半径是2厘米,环形的宽度是1厘米,那么环形的面积是______平方厘米.

生生还是无生 1年前 已收到1个回答 举报

暖冬369 幼苗


解题思路:此题就是求小圆半径为2厘米,大圆半径为2+1=3厘米的圆环的面积,利用圆环的面积公式代入计算即可.

3.14×[(2+1)2-22],
=3.14×[9-4],
=3.14×5,
=15.7(平方厘米).
答:环形的面积是15.7平方厘米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了利用圆环的面积=π(R2-r2)计算的灵活应用.


6