一次函数的图像通过点p(-2,3),且与直线y=1/2x平行.求这个函数关系式.

doudouv8 1年前 已收到2个回答 举报

0鬼仔9 幼苗


设解析式为y=1/2x+b,
把x=-2,y=3代入,
得-1+b=3,
∴b=4,
∴解析式为y=1/2x+4


6

凯山卓 幼苗


平行说明斜率相同,经过(-2,3)则可写成
y-3=1/2(x+2)
所以得
y=1/2x+4


2