有四个不同的自然数a,b,c,d,(0除外)对它们进行两两求和,可得的到六个不同的数,这六个不同的数按从小到大排列,恰好

有四个不同的自然数a,b,c,d,(0除外)对它们进行两两求和,可得的到六个不同的数,这六个不同的数按从小到大排列,恰好是一个等差数列.满足条件的a,b,c,d有很多组.试用枚举求出(a+b+c+d)的最小值.
速求!
奔豚 1年前 已收到3个回答 举报

irenxa 幼苗


令a小于b小于c小于d,y为他们的和,即求y的最小值.我们知道两两之和成等差数列,可以知道公差为d-c或者c-b,可以知道c=(d-b)/2,那么y=a+3/2d+b/2的最小值,我们考虑使用线性规划方法或者是函数极值求法求解此题.剩下的请笔者自己完成!


1

男方肥田粉 幼苗


1、2、3、5
和是11


1

Sheryl_MSY 幼苗


1.2.3.5不会过程,和为11


0