高二物理 用两个电压表测电动势和内阻的过程

高二物理 用两个电压表测电动势和内阻的过程
怎么推出来的E=U1U2'/(U1-U1')
19203119 1年前 已收到1个回答 举报

why145687 幼苗


设电压表1的内阻R1.电压表2的内阻R2.先只用电压表1测,测得示数为U1:
E=U1+I1r=U1+ U1r/R1
再用两个电压表串联一起测:
E=U1′+U2′+I2r=U1´+ U 2´+ U 1´r /R 1
把r /R1看成一个未知量,U1,U1´,U 2´已知,
解以上2元一次方程组,可得出你需要的答案.


2