函数y=(k+2)x的k的平方-3是正比例函数,则k的值是

shaojet 1年前 已收到1个回答 举报

xinxiuzhizi 春芽


正比例函数式:Y=KX K≠0
所以y=(k+2)x的k的平方-3即K²-3=1 K=±2,且(K+2)≠0 即K≠-2 得K=2
所以正比例函数式是Y=2X,K的值是2.


2