求在200与400之间所有能被7整除的数的和是多少.

无言的tt 1年前 已收到3个回答 举报

mieil2007 幼苗


200/7=28.57.
400/7=57.14...
所以从29至57之间的7的倍数
即7*(29+30+31+..57)
=7*(57+29)*(57-29+1)/2
=7*43*23
=8729


3

互助2awphelp88 幼苗


在200与400之间所有能被7整除的数组成一个等差数列,公差是7,最小的是203,最大的是399.所以An=203+7(n-1)=196+7n.由196+7n≤400解得n≤29.
所以:这些整数的和是:(203+399)*29/2=8729.


2

xinxinxia 幼苗


有29个,因为在200—400中,最低能被7整除的数是203,最高数是399,中间有(399-203)÷7+1=29个。


0