有一根电线,第一次剪去它的50分之21,第二次剪去第一次的七分之五,剩下的比第一次剪去的少7米,这根电线原来有多少千米?

有一根电线,第一次剪去它的50分之21,第二次剪去第一次的七分之五,剩下的比第一次剪去的少7米,这根电线原来有多少千米?
(最好用算术)
怎么求
liqingju 1年前 已收到1个回答 举报

xunzhaojiujiu 春芽


先算出一共减了多少:21/50*5/7+21/50=18/25
再算剩下多少:1-18/25=7/25
剩下的比第一次剪的少7米,则全长:7/(21/50-7/25)=50米


7