在铁管的一端敲击一下,在管的另一端听到2此声音,管680m,两次响声相隔1.5s求铁管的声速

在铁管的一端敲击一下,在管的另一端听到2此声音,管680m,两次响声相隔1.5s求铁管的声速
空气中传播速度340m/s.要具体!按照物理的公式写,
shuijingjinghe 1年前 已收到2个回答 举报

Timoq1 种子


由题意可知,声音通过空气从一端传到另一端需要时间为t1,t1=l/v,可以得出t1=2s,又因为两次声音间隔为0.5s,因此声音在由管传播的时间为0.5s,由v=l/t.可以得出v=1020m/s


9

qinglele 幼苗


声速是9.9s


1