甲乙分别从AB两地同时相对,经过16小时相遇,相遇后甲车继续行驶20小时到达B地,相遇后已多少小时到达A地

wfangshaohua 1年前 已收到1个回答 举报

wsdgb 幼苗


相遇后甲车继续行驶20小时到达B地,乙行驶了16小时,说明甲乙的时间比为5:4
甲行驶了16小时,乙行驶了16×4÷5=12.8(时)
所以乙行12.8小时到达A地

1年前 追问

5

wfangshaohua 举报

怎么列算式啊?

举报 wsdgb

16×16÷20=12.8(时)