x的平方-1分之2=x+1分之1

1982舟舟 1年前 已收到1个回答 举报

fbkkt 幼苗


如果题目是这样2/(x^2-1) = 1/(x+1)
那么等式两边同时乘以x^2-1,得到2= x-1
x=3
满足x既不等于1也不等于-1
所以x=3


10